Дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Берёзка» создано на основании решения №224 Каргатского районного совета депутатов Новосибирской области от 16.10.1980.

В 1997г. Дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Берёзка» был зарегистрирован как Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Берёзка» на основании постановления территориальной администрации №147 от 19.06.1997г. В 1999г. Государственное дошкольное образовательное учреждение было перерегистрировано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Берёзка» на основании постановления администрации Каргатского района №215 от 31.12.1999г.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида создано с целью оказания муниципальных услуг, выполнения работ и исполнения муниципальных функций для обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, путём изменения типа муниципального дошкольного образовательного учреждения в соответствии с постановлением администрации Каргатского района от 28.11.2011 г. №951.