План мероприятий к 75 - летию Победы МКДОУ детского сада "Берёзка" на 2020 г.

В МКДОУ детском саду "Берёзка" с 1 марта 2020 года начался обратный отсчёт до празднования 75 - летия Великой Победы!

4 февраля 2020 года.

Ребята подготовительной группы "Смешарики" посетили Музей истории г. Каргата, где для них экскурсоводом был проведен экскурс по теме "Блокадный Ленинград". Из областной выставки фотопроекта "Блокада Ленинграда", дети узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строчек: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

27 января 2020 года.

Тематическая беседа в старшей группе "Шалунишки": "27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады"

Цель:  формирование интеллектуальной компетентности дошкольников на примерах жизни детей и взрослых в тылу врага во время ВОВ.

- Обсуждение иллюстраций по данной теме индивидуально с каждым ребенком.                                              -  Дети импровизируют, как бы они согрели своим теплом детей блокадного Ленинграда.

Создание макета блокадного Ленинграда с помощью военной техники и конструкторов.

Тематическое занятие в подготовительной группе "Смешарики": "День снятия блокады Ленинграда"

Цель: сформировать у детей представления о блокаде Ленинграда и героизма его жителей. Воспитание любви и уважение к защитникам Родине.