Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Адрес объекта:
    632402 Новосибирская область, Каргатский район, г. Каргат, ул. Советская, дом 225.
    Назначение объекта:
    Категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации и обслуживания административного здания (детский сад).
    Площадь:

Участок МКДОУ детского сада "Берёзка"

МКДОУ детский сад "Берёзка"
    Адрес объекта:
    632402, г. Каргат, Новосибирской области, ул. Советская, д. 225
    Назначение объекта:
    Нежилое здание. 2 этажа
    Площадь:

Здание МКДОУ детского сада "Берёзка"

МКДОУ детский сад "Берёзка"
    632402, Новосибирская область, г. Каргат, ул. Советская, д. 225
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

632402, Новосибирская область, г. Каргат, ул. Советская, д. 225
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:

Группа "Лучики"

Кабинет педагога - психолога
Логопедический кабинет
Группа "Сказка"

Об условиях питания обучающихся (воспитанников)

Детский сад обеспечивает пятиразовое гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДОУ по нормам рекомендованным СанПиН.
    2 - й завтрак
    Ужин
    Контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет бракеражная комиссия, заведующий ДОУ.
    Питание детей осуществляется в соответствии с 10 – дневным меню. При составлении меню обязательно учитываются рекомендации по возрастным нормам питания. Для составления ежедневного меню имеется картотека блюд. Для лиц с ОВЗ и детей-инвалидов разрабатывается отдельное меню.
    В правильной организации питания большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

• Положение об организации питания в МКДОУ детском саду "Берёзка" (PDF; 334.53 Кб )

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

В МКДОУ детском саду "Берёзка"созданы условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для дошкольных образовательных учреждений. Задача сохранения и укрепления здоровья в образовательном процессе дошкольного учреждения решается на основе системной и планомерной работы.
    Педагоги, сотрудники ДОУ работают в сотрудничестве с медицинским работником, осуществляется соблюдение действующих санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы детского сада. Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи.
    Медицинская деятельность по сестринскому делу в педиатрии в учреждении организована внештатными медицинскими работниками ГБУЗ НСО "Каргатской центральной районной больницы". Оборудован медицинский блок, имеющий следующие помещения: медицинский кабинет, прививочный кабинет. Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.
    С целью охраны здоровья воспитанников при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению ежедневный утренний приём детей проводится воспитателями, которые опрашивают родителей (законных представителей) о состоянии здоровья ребенка и проводят термометрию.
    Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня. Детям предоставляются оптимальные условия для увеличения двигательной активности в режиме дня: физкультурные занятия, в том числе на свежем воздухе, в свободном доступе для детей находятся физкультурные уголки, для сводной деятельности, организуются подвижные игры, физкультминутки, различные виды гимнастик,используются спортивные игры и соревнования, праздники, досуги, развлечения.
    Кроме этого на охрану здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья направлены следующие мероприятия:
    · оказание первой медико-санитарной помощи;
    · определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул в соответствии с требованиями СанПиН;
    · пропаганда здорового образа жизни;
    · профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в учреждении;
    · оснащение кабинетов необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного образовательного процесса;
    · контроль доступа на территорию и в помещения ДОУ, ворота и калитки закрываются на замки, входные двери оснащены звонком, имеются тревожные кнопки, ведется видеонаблюдение.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям