Организация питания в ДОУ

Организация питания в ДОУ

Детский сад обеспечивает пятиразовое гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДОУ по нормам рекомендованным СанПиН.

•    Завтрак

•    2 - й завтрак

•    Обед

•    Полдник

•    Ужин

Контроль  за качеством питания, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего  и медицинскую сестру ДОУ.

Питание детей осуществляется в соответствии с примерным 10 – дневным  меню. При составлении меню обязательно учитываются рекомендации по возрастным нормам питания. Для составления ежедневного меню имеется картотека блюд.

В ДОУ осуществляется работа по повышению качества, организации питания, с родителями воспитанников в целях организации рационального питания в семье, с детьми, посещающими ДОУ по формированию представлений о правильном питании и способах сохранения здоровья. Для  обеспечения  преемственности  питания  родителей  информируют  об  ассортименте  питания  ребенка, вывешивая  ежедневное  меню  за  время  пребывания  в  детском саду.

Работа членов родительского комитета по контролю приготовления блюд на пищеблоке

Организм ребёнка крайне чувствителен как к правильному, так и неправильному питанию. Поэтому при формировании рациона детей необходимо разумно ограничивать некоторые продукты. Что касается рациона питания ребёнка дошкольника то в первую очередь из него исключено всё жареное, кофе, газированные напитки, сырые овощи без тепловой обработки. Продукты завозят на автомобиле, который прошёл санитарно- эпидемиологическую экспертизу и имеет допуск для перевозки продуктов.

Транспортировка пищевых продуктов осуществляется поставщиками:

• ИП Желтяков А.А.

• ООО ТД Молочная азбука

Существуют специальные требования к условиям хранения продуктов, которые строго исполняются в ДОУ. В нашем детском саду все дети получают необходимую суточную норму питания. Приёмку продуктов на склад осуществляет кладовщик, который несёт персональную ответственность за качество принятого товара. Все продукты питания имеют сопровождающие документы: удостоверение о качестве, товарную накладную и счёт. Продукты питания используются строго в соответствии со сроком годности. На пищеблок продукты поступают накануне приготовления.  К каждому приёму пищи блюда готовятся свежие и раздаются в группы по количеству детей. Прежде чем допустить пищу к раздаче бракеражная комиссия в составе четырёх человек оценивает готовность и доброкачественность продукции. Медицинская сестра снимает пробу с каждого блюда за 30 минут до её раздачи. И несёт персональную ответственность за её качество. В детском саду проводится круглогодичная С-витаминизация третьего блюда.

В  процессе  организации  питания  решаются  задачи  гигиены  и  правил  питания.  Для того чтобы дети осваивали нормы этикета, стол сервируют всеми необходимыми приборами. В организации питания принимают участие дежурные воспитанники группы. Учитывается и уровень самостоятельности детей. Работа  дежурных сочетается  с работой каждого ребенка.   Огромное значение в работе с детьми имеет пример взрослого. Исходя из этого, предъявляются высокие требования к культуре каждого сотрудника детского сада.

Пищеблок укомплектован кадрами:

• Повара: Чирко Татьяна Ивановна, Левина Надежда Григорьевна, Брекалова Ирина Владимировна.

• Кладовщик - Липатова Елена Геннадьевна.

• Мойщики посуды: Дударенко Наталья Анатольевна, Тиличко Татьяна Андреевна.

Уважаемые родители (законные представители) будьте бдительны!

Правильное питание детей дошкольного возраста

- залог крепкого здоровья малыша!

Дата последнего обновления страницы 25.10.2023