Группа "Сказка"

телефон: 8(383)-65-21-194

Помощник воспитателя:

Фокина Елена Васильевна

В нашем детском саду существует традиция: каждый год проводить   Рождественские колядования. И этот год не стал исключением!

13 января прошло фольклорное мероприятие "Святочные колядки"

Приобщая детей к русской традиционной культуре, воспитатель Бурбилова Т.Г. знакомила ребят с обрядами издавна. Издавна в святки проходили самые шумные гулянья с колядками, гаданием, любимыми песнями, играми, хороводами и праздничными угощениями. Мы сохранили эту традицию и проводим рождественский праздник, который дарит детям массу веселых развлечений и хорошее настроение. Праздник прошел очень весело, задорно. Дети с удовольствием принимали участие во всех играх, исполняли песни и танцы. А воспитатель перевоплотилась в героиню праздника и доставила удовольствие детям.

Наши мамы дорогие,
Добрые, красивые,
Если рядом вы, то мы
Самые счастливые.

Пусть бываем иногда
Очень не послушными,
Но иначе б ваша жизнь
Показалась скучною.

Принимайте поскорей
Наши поздравления,
Дарим вам свою любовь
И цветы нашего рукоделия!

Тематическая неделя с подведением итогов с 19 по 24 октября

«Золотая осень»

Воспитатель – Бурбилова Татьяна Григорьевна.

Осень - самое красивое и сказочное время года! Разнообразие ярких красок просто завораживает, только осенью мы можем наблюдать прелесть волшебства природы. В ходе наблюдения за волшебной осенью, мы с ребятами познакомились с "новой", загадочной, сказочной осенью, "золотой осенью".

Чтобы показать своим воспитанникам всю красочность, прелесть «золотой осени», я решила посветить этой теме, целую неделю, ставя перед собой следующие задачи: учить детей сравнивать природу в октябре и сентябре. Замечать изменения в природе, описывать природу и погоду в октябре, отмечать красоту осеннего леса; учить рассказывать об изменениях в природе в октябре; проявлять чуткость к художественному слову при  чтении, положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании пьесы «Октябрь» П. Чайковского; учить лепить веточку рябины; выполнять движения с осенними листьями.

За эту неделю мы прочли множество стихотворений об осени, отгадывали загадки, разучивали песенки, играли в различные дидактические и подвижные игры, наблюдали за деревьями, кустарниками, птицами, лепили веточку рябины, рисовали «Сказочный лес осенью», слушали пьесу «Октябрь» П. Чайковского (из «Детского альбома»), придумывали танец с листиками под пьесу и разучивали его.

21 ноября 2019 года в группе «Сказка» проходило открытое занятие «Петушок с семьёй».

Это занятие снимали на видео камеру и отправили на районный конкурс. В итоге, наше занятие было отмечено дипломом призёра, как лучшее районное занятие.Поставленные цель и задачи  успешно выполнены. НОД прошло успешно. Дети старались отвечать правильно, каждый стремился ответить.
 В дальнейшем это занятие примет участие в областном конкурсе лучших занятий.

Дети были активны, так как прослеживалась большая предварительная работа. В ходе НОД дети проводили сравнения, рассказывали потешки, помогали героям в трудной ситуации, играли в пальчиковые игры, делали массаж ладошкам, рисовали зернышки, строили мостик, слушали крик петушка, курочки, цыплят играли в интересную игру «Курочка и цыплята» под музыкальное сопровождение, были настоящими цыплятами, надев шапочки цыплят и курочки, пели песенку. Всем детям было очень интересно, они справились с заданиями и не испытали особых трудностей.

С 13 по 31 января 2020 г. в нашей группе проходил тематический период "Дикие и домашние животные".

Отчет по теме: "Знакомство с домашними и дикими животными"

Консультация для родителей: "Животные - лучшие терапевты для вас и ваших детей"

Отчет группы "Сказка" о том, почему мы сделали коллективную работу на конкурс "Экология и МЫ"

Итог деятельности детей по экологии - создание коллективной работы "Жизнь водных обитателей"

6 марта 2020

День 8 марта.

ЦВЕТЫ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ МАМОЧКИ.

Воспитатель: Бурбилова Татьяна Григорьевна и дети 2 – младшей группы «Сказка».

Цель:
Формирование преставлений детей о празднике 8 марта. Развитие творческих способностей детей; воспитание любви и уважения к маме.

Задачи:
• развивать мелкую моторику рук;

• развивать самостоятельность, творческие способности

• совершенствовать навыки и умения в аппликации;

• воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;

воспитывать доброе, внимательное отношение к маме, желание сделать приятное.

Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.